Избавляемся от царапин на ламинате

11 декабря 2017

На сегодняшний день многие из нас в качестве напольного покрытия используют ламинат. Это сейчас очень популярно и модно. Данный материал имитирует конструкцию плитки, мрамора или дерева, за недорогую цену и хорошее качество. Он не требует особого ухода, его не нужно покрывать лаком или краской. Также его очень легко убирать, по сравнению с ковровым покрытием или паркетом.

Структура ламината

Покрытие имеет защитный слой, от него зависит его класс. Декоративный слой позволяет выбрать любую цветовую гамму и подобрать его под любой дизайн. Основа - это плита из ДВП или оргалита. Нижний слой влагостойкий, также зависит от различных характеристик материала.

Главным недостатком ламината является то, что на нем появляются царапины, а порой и сколы. Такие дефекты со временем начинают пропускать через себя влагу, а это очень вредит покрытию, ведь он может разбухнуть. Причины их появления простые, это могут быть мелкие частицы грязи, игрушки, когти домашнего животного, передвижение мебели. Но есть хорошие новости, поскольку их можно убрать.

Для того чтобы предотвратить образование царапин, есть ряд советов:

  • В самых загрязненных местах (особенно прихожей) постелите коврики. Они будут впитывать в себя всю грязь, которая может попасть в дальнейшем в комнату с ламинатом.
  • Материал нельзя мыть средством с абразивными частицами.
  • На мебель необходимо нацепить специальные наклейки.
  • Под компьютерное кресло также нужен коврик, чтобы во время скольжения его лапки не царапали поверхность.
  • Для дополнительной защиты в средство для мытья пола можно добавлять специальный полироль, но такой, в составе которого нет пчелиного воска, поскольку тот оставляет пятна.

Избавляемся от царапин в домашних условиях

Устраняем царапины на ламинатеДля обезвреживания мелкой царапины можно воспользоваться восковым карандашом с подобранным цветом. Его можно приобрести в строительном магазине или на рынке. Для глубоких повреждений также есть специальные средства, ими можно реставрировать даже паркетную доску. Пользоваться этими средствами можно только предварительно обработав поверхность, очистив ее от грязи, а дальше двигаться по инструкции.

Первым делом нужно взять шпатель и нанести средство, чтобы проверить подходит ли цвет. Для этого возможно вам понадобится маскировки из нескольких цветов. Глубокие дефекты заполняют специальной замазкой, а затем аккуратно удаляют сухой тканью излишки. Маскировочное средство наносят как на сам участок, так и на шпатель. В конце это все надо протереть влажной тканью и оставить высыхать на несколько часов.

Если же ситуация критическая и замаскировать ничего не удалось, нужно менять доску ламината. Здесь нужно придерживаться такой инструкции:

  • Плинтус снимаем только с той стороны, где будет сниматься доска. Это действие должно выполняться максимально аккуратно, чтобы потом можно было его прикрепить обратно.
  • Доски нужно поднимать под углом 45 градусов.
  • Когда добрались до поврежденной доски заменяем ее так, чтобы не образовались между ними промежутки. Все должно быть плотно составлено.
  • Закрепляем плинтус.