Укладка ламината

11 января 2017

Ламинат – современный вид напольных покрытий, который представляет собой настил из досок на основе ДВП - подробнее. Отличается простотой в укладке, невысокой ценой в сравнении с настилами из натурального дерева, а также широким разнообразием расцветок и фактур. Для покрытия пола листами ламината вы можете нанять команду специалистов, либо же провести все работы самостоятельно. Единственное условие успешной укладки – строгое соблюдение всех технологических этапов и рекомендаций производителя. Приведем несколько основных правил при укладке ламината.

Поверхность для укладки должна быть идеально ровной и сухой. Вы можете выровнять её после удаления старых покрытий, либо же положить ламинат поверх их.

Также, поверхность должна быть сухой. Если вы выравниваете пол цементной стяжкой – дождитесь полного высыхания материала. Если под старым линолеумом или паркетом есть малейший намёк на плесень – на такое покрытие укладывать ламинат категорически запрещено. Необходимо удалить старое покрытие, обработать пол специальными антигрибковыми средствами и дать полу высохнуть.

Основание для укладки ламината

Запрещено укладывать ламинат на ковролин и другие подобные непрочные покрытия.

Если укладка происходит непосредственно на бетонное основание – будет необходима дополнительная пароизоляция в виде специальной полиэтиленовой плёнки.

В основном, для укладки всех типов ламината производители рекомендуют использовать подложку. Это могут быть как пробковые подложки, так и пенополистирол в рулонах.

Ламинат, как и многие другие напольные покрытия, должен адаптироваться к помещению, в котором укладываться, а именно – к его влажности и температуре. Для этого ему нужно отлежаться в нём до двух суток.

При укладке обратите внимание на то, как падает свет из окна. Желательно, чтобы стыки ламината были параллельны падению солнечных лучей, тогда они не так будут бросаться в глаза.

Соблюдайте отступы от стен до 5-7 мм. Эти зазоры необходимы в связи с возможными температурными деформациями материала.

Заранее подготовьте план укладки листов ламината, учитывая при этом все трубы и недвижимые объекты, под которые листы необходимо будет подрезать.

После укладки ламината установите напольные плинтуса и порожки.

Обратите внимание, что ламинат запрещено использовать во влажных помещениях. Особенно это касается ванных комнат и санузлов. Влажность приведёт к деформации материала, и вам просто придётся перекладывать напольное покрытие.