Подложка для ламината

7 января 2017

Большое значение имеет и подложка материала, который соприкасается с полом. От него зависит теплоизоляция и звукоизоляция в помещении. Ламинат 32 классом и выше производятся уже с подложкой. Покупая ламинат более низкого качества, подложку надо приобретать самим. Лучше для такого случая подойдёт пенополиэтилен. Он устойчив к воде, прост в применении. Минусом такой подложки является её проседание.

Пробковая подложка

Пробковая подложка стоит дороже, но у неё выше теплоизоляция. Однако такая подложка иногда выделяет конденсат. Опытные строители рекомендуют отдать предпочтение пробковой подложке, в которую добавляют битум или резину.

Выпускают ещё специальную подложку, не выделяющую конденсат. Она также хорошо сохраняет тепло и поглощает шум. Экологичность ламината Выбирая напольное покрытие, необходимо учитывать его экологичность. Для снижения себестоимости производители применяют фенолформальдегидную смолу. Она выделяет опасный для здоровья человека формальдегид. Приобретая ламинат, надо смотреть, сколько содержится смолы в материале? В ламинате, произведённой в европейских странах, смолы немного. Она безопасна для человека. Материал, произведённый в Китае, лучше оставить в магазине. При покупке ламинат должен пахнуть лишь опилками, а не клеем или краской. Не следует соблазняться дешёвым ламинатом. Это впоследствии отразится на здоровье. Хозяева магазина предупреждают, что вся ответственность за качество материла, лежит на фирме производителя.