Что выбрать между ламинатом и паркетом

Паркет или ламинат? Извечный вопрос, так как эти 2 покрытия являются несомненными конкурентами. Дорого и солидно или дешево и практично? Чтобы сделать окончательный выбор, необходимо знать плюсы и минусы обоих материалов.

Паркет. Плюсы и минусы.

Главное достоинство паркета – это, конечно, его натуральность. Такой пол будет радовать глаз своим респектабельным видом и глубоким рисунком. С помощью паркета можно создавать невероятные узоры. По нему приятно ходить, благодаря природной мягкости и теплоте материала. Бывает еще такая его разновидность, как паркетная доска, которая помимо вышеперечисленных плюсов имеет еще один – легкий монтаж, так как поставляется сразу в готовом для укладки виде. Кроме того, ее не нужно дополнительно защищать различными покрытиями, чем паркет похвастаться не может.

Из недостатков паркета следует указать, в первую очередь, что за ним нужно тщательно ухаживать, так как излишняя сухость или влажность могут повредить его настолько, что демонтаж станет единственным выходом. Это же относится и к паркетной доске. Стоит воздержаться от хождения в обуви, особенно на каблуках по такому полу, потому что испортить или поцарапать его не составит труда. Не стоит и говорить о том, что паркет делают из ценных пород дерева, и цена у него соответствующая, поэтому он подходит не для всех. Ну и последнее – монтаж этого чуда, процесс не из легких.

У доски тоже есть несколько минусов. С помощью нее не получится создать узор и вид, в любом случае, будет несколько хуже настоящего паркета.

Ламинат. Плюсы и минусы.

Ламинат Таркетт обладает красивым и естественнным рисунком

Ламинат – бюджетный и приятный в использовании вид напольного покрытия. За ним не нужно как-то особенно ухаживать, можно даже мыть, без ущерба качеству. К тому он не боится холода, снега и грязи. Срок службы ламината, в зависимости от цены, качества и места установки, может быть больше 20ти лет. Очень легко монтируется и расцветки его не ограничиваются деревом. Можно выбрать любой рисунок и цвет, а также текстуру, например, имитацию камня или плитки. Кроме того, при ходьбе по ламинату, если он установлен правильно, звук шагов практически не слышен. А еще он имеет разную степень защиты, которую можно выбрать для конкретного места, куда планируется установка пола.

Из минусов, которых, к слову, у ламината очень немного, можно отметить его ненатуральность, так как производят его из древесной пыли. В связи с этим пол, покрытый этим материалом, будет холодным.

Что же выбрать?

Вопрос выбора того или иного материала сугубо индивидуален. Он зависит от финансовых возможностей и от того, сколько времени готов тратить владелец на уход за половым покрытием. Если есть условия, то, конечно, лучше выбирать паркет, он натуральный, гипоаллергенный и выглядит прекрасно. Однако, если ритм жизни не позволяет уделять ему много времени и хочется простоты и практичности, то ламинат станет лучшим выбором. К тому же он может разнообразить интерьер, а в случае необходимости его легко демонтировать.