Что надо знать при выборе ламината

10 января 2018

Ламинированные полы пользуются большим спросом на рынке строительных материалов. Такой материал дешевле массивной доски или паркета. Он превосходит натуральное дерево по техническим характеристикам. Это инновационное изделие, которое придумали в качестве альтернативы древесине.

Ламинат комфортабелен, он экономичнее и практичнее паркета, на нём не скапливается грязь, к тому же он может выдерживать большие нагрузки. Основное преимущество ламината – его доступная цена для различной категории покупателей. Ламинированные полы просты в монтаже и укладке, и почти не нуждаются в уходе.

Ламинат разделяется на классы. Чем больше класс, тем устойчивее покрытие к различным воздействиям. Но, при этом, даже самый крепкий ламинированный пол обладает единственным недостатком – этот материал неводостойкий. И для помещений, где влажность повышена, следует выбирать специальный ламинат. Он пропитывается специальным составом, а на его стыки наносят клей. В зависимости от области применения ламинат может быть бытовым или коммерческим. Бытовой используют в жилых помещениях, а коммерческий – в торговых и офисных помещениях с повышенной нагрузкой.

Пластины необходимо укладывать на подложку, чтобы избежать шума. Существует ламинат с приклеенной подложкой, но есть и без неё. В таком случае можно купить войлочную, пробковую, синтепоновую, либо любую другую подложку.

Каким бывает ламинат?

Ламинат бывает сборный и клеевой. Пластины клеевого типа соединяются клеем, а пластины сборного, или замкового, защелкиваются как конструктор. Самый главный минус сборного ламината – это низкая влагостойкость.

Особое внимание при покупке следует обратить на класс прочности. Ламинат с повышенной устойчивостью к истиранию следует применять в помещениях где бывает много людей.

Широкий диапазон креативных дизайнерских решений его внешнего вида позволяет выбрать ламинат на любой вкус. Текстура такого напольного покрытия может быть выполнена под металл, камень или дерево.