Покрытие пола ламинатом – актуально и выгодно

Ремонт – это не только сложный, многоэтапный и затратный процесс. Это также множество основательно взвешенных, правильно принятых решений по поводу выбора материалов, которые будут применяться в этом процессе.

Одним из первых ответственных решений является выбор напольного покрытия для данного помещения. Современный строительный рынок пестрит разнообразием покрытий для пола.

Разнообразные виды плитки, ковролина, паркетной доски, а также всем давно известного линолеума. Существует также более экономичный и, в то же время, довольно прочный материал – ламинат.

Покрытие состоит из нескольких слоев

  • Древесно-стружечная плита, обеспечивающая твердость и плотность ламината;
  • Подложка, облегчающая укладку материала;
  • Декоративный слой из бумаги, определяющий цветовую гамму и орнамент;
  • Защитный пласт из полимера, благодаря которому покрытие не царапается.

Плюсы и минусы покрытия пола ламинатом.

Главным достоинством покрытия является низкая себестоимость, также немаловажны богатая цветовая гамма и простота укладки.

Благодаря демократичной цене и отсутствию дополнительных затрат на монтаж (не требуется ни дополнительная подложка, ни саморезы; уложить доску можно самостоятельно, не нужно дополнительно шлифовать материал или покрывать его лаком), выбрав такой материал, можно сэкономить.

Так как существует громадное количество различных рисунков, текстур и оттенков ламината, а также благодаря наличию глянцевого и матового покрытия, становится реальным внедрение абсолютно любого дизайнерского решения. Можно подобрать материал так, что пол будет казаться мраморным, выполненным из керамической плитки, натурального камня, или деревянным.

Ламинат также легко, при необходимости, демонтировать.

Ухаживать за полом, покрытым ламинатом весьма просто, ведь современные производители предлагают широкий спектр средств, предназначенных специально для этого материала.

Ламинат имеет такую характеристику прочности, как классовость. Для покрытия пола в городских квартирах подходит диапазон от двадцатого до тридцатого класса, для промышленных помещений, офисных зданий и учреждений – от тридцать первого и выше.

Не смотря на то, что ламинат – не натуральный строительный материал, он экологичен и гипоалергенен, поэтому вполне актуально применение такого покрытия в детских комнатах.

Способ монтажа панелей ламинатного покрытия на клею за счет системы замков «паз-шип» - напоминает стандартные приемы укладки досок паркета. Края каждой доски материала обрабатывают клеем, потом обе расположенные рядом панели с усилием прижимают одну к другой.

Из недостатков покрытия пола ламинатом можно, пожалуй, назвать не очень долговечный срок службы – через десять лет материал необходимо демонтировать и заменить.

Кроме того, швы между панелями негерметичны, от чего вода и пыль могут попадать в них, а пол будет не идеально выглядеть. Но эту проблему легко решить, заранее зная о ее существовании. Мыть пол из ламината нужно только специальными средствами и насухо вытирать.

Материал невысокого класса прочности обладает также небольшой влагоустойчивостью и низкой шумоизоляцией.