Подготовка к укладке ламината

26 февраля 2018

Укладка ламината не является сложным делом. Тем не менее, ламинат своими руками делать без достаточного опыта рискованно. Сама по себе технология не сложная, но есть технические детали, которые можно понять, только один раз сделав эту работу. Важную роль играет также то, насколько хорошо вы сможете подготовить пол под ламинат.

Ламинат Таркетт Фиеста 832Проще всего обратиться к специалисту или тому, кто уже занимался укладкой ламината. Без этого простой процесс может превратиться в мучение с не очень хорошими результатами. А от того, насколько качественно это будет сделано, зависит долговечность покрытия. Неровности пола могут вызвать со временем появление трещин, а недостаточно плотная укладка будет заметна для глаз в виде щелей, которые с течением времени забьются грязью и станут еще виднее. Есть еще одна особенность этой работы. Дело в том, что некоторым удается хорошо сделать ламинат своими руками с первого раза и без подготовки. Другим вообще лучше этим не заниматься.

Это зависит от некоторых личных качеств человека, можно сказать, от склада характера. Ламинат своими руками могут делать люди спокойные, не склонные к раздражительности и терпеливые. Как уже говорилось, результирующее качество во многом зависит от подготовки пола под ламинат.

Надо быть готовым к тому, что даже если вам кажется, что покрытие, на которое вы будете класть ламинат, совершенно ровное, для опытного строителя оно может оказаться совершенно неприемлемым. Проверить это можно с помощью уровня. Для диагностики подготовки пола под ламинат также нужен профессионал. Такой человек часто может определить готовность на глаз.

Если с покрытием проблемы, может понадобиться делать цементную стяжку или выравнивать пол еще каким-либо образом. Вопрос этот не простой, например если ламинат кладут на старый паркет, иногда используют для выравнивания фанеру, но при этом желательно избавиться от скрипа старого паркета. Другими словами, существует множество деталей, с первого взгляда несущественных, и только специалист может сказать, на что надо обратить внимание и порекомендовать оптимальный способ в каждом конкретном случае.