Инструкция по замене ламината

26 февраля 2018

Ламинат является довольно долговечным отделочным материалом. Но бывают случаи, когда его приходится менять. Причиной этого может быть, как низкое качество самого материала, так и непрофессионально выполненная укладка. Для замены вышедшего из строя ламината можно воспользоваться услугами специалиста, а можно провести весь комплекс работ самостоятельно.

Демонтаж плинтуса

Начинать следует с демонтажа плинтуса, который помогает удерживать панели ламината. Он может быть зафиксирован на специальные крепежные элементы, саморезы или клей. Чтобы во время демонтажа не повредить отделку стен, нужно определить способ крепления и только после этого выполнять работы.

Освобожденный от плинтуса ламинат снимать довольно просто. Это связано с тем, что при его укладке не используются дополнительные крепежные элементы или клея. Панели просто защелкиваются одна в одну, создавая цельное покрытие. При демонтаже их нужно расщелкнуть, для чего крайнюю панель следует потянуть вверх. Она освободится от замка и окажется в руках. По аналогии снимаются все оставшиеся панели.

Ламинат Tarkett Fiesta Дуб Калидо

Подложка под ламинат

Оставшаяся от старого ламината подложка больше не пригодится. Ее следует убрать, попутно собрав мусор, который может появиться после снятия панелей. Чтобы подготовить пол к укладке нового ламината, его следует тщательно очистить, лучше всего использовать для этого пылесос.

На подготовленную поверхность пола укладывают специальную подложку, которая защищает панели от жесткого соприкосновения и быстрого износа. Дополнительно подложка выполняет звукоизолирующую функцию.

Перед началом укладки следует внимательно изучить конструкционные особенности выбранной модели ламината и ознакомиться с предложенной производителем инструкцией.

Монтаж панелей ламината

Общие же рекомендации по укладке вполне универсальны. Монтаж панелей следует начинать с угла комнаты и, стыкуя их торцевыми сторонами, продвигаться к двери. Следует помнить, что ламинат является «гуляющим» отделочным материалом и нужно выдерживать технологический зазор между ним и стеной. Для этого достаточно отступить 1-2 см. В противном случае могут появиться вздутия покрытия или неприятный скрип при хождении.

После завершения монтажа первого ряда, между панелями и стеной вставляются клинья-распорки. Они помогают выдержать зазор. После завершения укладки клинья убираются. При монтаже второго и всех последующих рядов, крайние панели замеряются и обрезаются. Панели одного ряда скрепляются между собой в торцах и, после этого, вставляются в замок панелей предыдущего ряда. Таким образом можно смонтировать покрытие довольно большого помещения, без использования ударных инструментов и дополнительных физических усилий.

В завершении работы, к стенам крепится плинтус, который не жестко удерживает панели и скрывает зазор между стеной и материалом.